support@profbuh1c.ru

В каких случаях возможен переход с ЕНВД на УСНО

Вопрос:

Вячеслав, мы являемся плательщиками ЕНВД, и мы хотели перейти на другую систему налогообложения. Как нам перейти с ЕНВД на УСНО?

В.В. Зимина, г. Нижнекамск

Ответ:

Упрощенка - спецрежим добровольный. Вмененка же, напротив, обязательный: если вы ведете деятельность, которая подпадает под ЕНВД, то в отношении ее вы обязаны применять именно вмененку. И по собственному желанию перейти с ЕНВД на УСНО вы не вправе.

Однако вы можете не быть плательщиком ЕНВД, если:

  • перестанете соответствовать критериям ЕНВД;
  • превысите лимит по физическому показателю;
  • в результате изменения законодательства ваша деятельность перестанет подпадать под ЕНВД;
  • свернете свой вмененный бизнес и займетесь другим видом деятельности, не подпадающим под ЕНВД.

Если ваша вмененная деятельность перестала подпадать под ЕНВД (или вы прекратили ее вести), вы сможете начать платить налоги в рамках УСНО уже в середине года (а не со следующего года), при соблюдении следующих условий:

  • ранее вы подавали заявление о переходе на упрощенку и не потеряли права на ее применение, об этом указано в Письме ФНС России от 02.12.2009 N ШС-22-3/906@;
  • вы перестали быть плательщиками ЕНВД из-за изменения местного законодательства и подали заявление о применении упрощенки с начала того месяца, в котором выбыли из "вмененных" рядов об этом указано в п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

Во всех остальных ситуациях вы сначала будете вынуждены начать платить налоги в рамках общего режима налогообложения. И лишь затем сможете стать упрощенцем с 1 января следующего года, подав заявление в общем порядке в соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

Мы Вконтакте

Получить Самоучитель 1С Бухгалтерия 8.3 прямо сейчас!

Получить курс