support@profbuh1c.ru

Как учесть командировочные расходы, не подтвержденные документально

Вопрос:

Как отразить в расходах сумму потраченную работником при поездке в командировку, если данный работник не привез никаких документов? Можно ли учесть эту сумму в расходах?

А.И. Смирнова, г. Иркутск

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы как при ОСНО так и УСНО можно учесть, только если они документально подтверждены. Поэтому, даже если обязанность возмещать "неподтвержденные" расходы командированных установлена трудовыми или коллективными договорами и закреплены нормы такого возмещения приказом, учесть эти расходы при исчислении налога при УСНО не получится. Об этом так же указано в письме Минфина России от 28.04.2010 N 03-03-06/4/51.

Мы Вконтакте

Получить Самоучитель 1С Бухгалтерия 8.3 прямо сейчас!

Получить курс