support@profbuh1c.ru

Расходы на мобильную связь

Вопрос:

Вячеслав, наша организация приобрела sim карты для сотрудников. Режим налогообложения УСНО (Д-Р). Можно ли учитывать в расходах данные затраты, если работники проводят звонки и в не рабочее время. Надо ли удерживать с работника НДФЛ?

С.В.Купченко, г. Волгоград

Ответ:

Перечень расходов при УСНО, а именно затраты на оплату услуг связи указаны в п.п. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Учесть их при исчислении налоговой базы при УСНО можно. Однако оплата звонков сотрудников в нерабочее время носит спорный характер. С одной стороны, звонки сделаны в нерабочее время, не означают, что они не носят служебного характера. Однако с другой стороны, если налоговики получат детализацию разговоров, то вам будет трудно доказывать, кому производились данные звонки, они могут решить, что вы оплачиваете услуги связи в интересах работника, а он таким образом получает доход в натуральной форме. В результате вам могут доначислить НДФЛ и вычеркнуть расходы. п. 1 ст. 210, ст. 211 НК РФ; Письмо Минфина России от 13.10.2010 N 03-03-06/2/178

Мы Вконтакте

Получить Самоучитель 1С Бухгалтерия 8.3 прямо сейчас!

Получить курс