support@profbuh1c.ru

Имущество, как вклад в Уставный Капитал,можно ли отразить в расходах

Вопрос:

Вячеслав, я являюсь учредителем ООО, при формировании УК, я приобрел компьютер и внес его в качестве вклада в УК, у меня сохранились документы на данный компьютер, я их передал в бухгалтерию. Наша организация применяет УСН (доход-расход). Данный компьютер у нас является ОС, можно ли учесть в расходах данный компьютер?

П.Н.Колонин, г. Саратов

Ответ:

Нет, поскольку в расходах при УСНО можно учесть лишь оплаченные затраты на приобретение, сооружение или изготовление ОС , об этом указано в п.п. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. С этим согласны и контролирующие органы, и суды Письмо Минфина России от 03.02.2010 N 03-11-06/2/14; Постановления ФАС СЗО от 26.05.2008 по делу N А56-25050/2006; ФАС УО от 15.12.2008 N Ф09-9338/08-С3. Более того, так как ноутбук вы не оплачивали, то и даты признания расхода в виде его стоимости у вас не будет.

Мы Вконтакте

Получить Самоучитель 1С Бухгалтерия 8.3 прямо сейчас!

Получить курс