support@profbuh1c.ru

Бесплатная реклама, нужно ли начислять НДС

Вопрос:

Вячеслав, в целях рекламы своих товаров и услуг мы распространяем бесплатно сувенирную продукцию, календари, буклеты. Возникает ли в данном случае объект обложения НДС?

Григорьева А.С. г.Нижневартовск

Ответ:

На основании пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС на территории РФ передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. Таким образом, организация вправе воспользоваться данной льготой при условии, что передача сувениров, календарей и буклетов соответствует законодательству о рекламе.

Если же вы не используете данную льготу, то согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях НДС признается также передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

Следовательно, рекламная или сувенирная продукция, бесплатно (то есть безвозмездно) переданная в рамках проведения рекламных акций, является объектом обложения НДС. При этом суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении данных товаров, принимаются к вычету в общеустановленном порядке (ст. ст. 171, 172 НК РФ).

Мы Вконтакте

Получить Самоучитель 1С Бухгалтерия 8.3 прямо сейчас!

Получить курс