support@profbuh1c.ru

Счета фактуры на старых бланках, вычет по НДС

Вопрос:

Счета-фактуры, выписанные на старых бланках, могут ли служить основанием для применения налогового вычета по НДС?

Иванова А.С., г.Стрежевой

Ответ:

Нет. Правительством РФ установлена форма счета-фактуры и порядок ее заполнения, так же формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (п. 8 ст. 169 НК РФ).

С 01.04.2012 применяются только новые формы документов, утвержденные Постановлением N 1137, счета-фактуры по форме, предусмотренной Постановлением N 914, будут признаваться составленными с нарушением требований НК РФ. Основание, для применения налогового вычета по НДС по старым бланкам счета-фактуры у вас не будет.

Мы Вконтакте

Получить Самоучитель 1С Бухгалтерия 8.3 прямо сейчас!

Получить курс