support@profbuh1c.ru

ЕНВД и счет-фактура

Вопрос:

Вячеслав, добрый день. Я являюсь плательщиком ЕНВД. Должен ли я выставлять покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС?

Никитин К.В., г.Саратов

Ответ:

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, об этом указано в п.4, ст. 346.26 НК РФ.

В связи с этим указанные налогоплательщики в счетах на оказанные услуги выделять НДС не должны.

В случае выставления указанными налогоплательщиками покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС эту сумму налога они обязаны уплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Мы Вконтакте

Получить Самоучитель 1С Бухгалтерия 8.3 прямо сейчас!

Получить курс