support@profbuh1c.ru

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Заполнение счета-фактуры при розничной продаже товаров

Заполнение счета-фактуры при розничной продаже товаров

Утверждена новая форма счета-фактуры и правила заполнение счетов фактур (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011г. №1137). До 1 апреля 2012 года налогоплательщикам можно было применять, как новую форму счет-фактуры, так и старую форму. На сегодняшний день Письмо ФНС России от 31.01.2012 N 03-07-15/11 утратило силу, которое разрешало использовать старые бланки счетов-фактур упомянутые выше. Необходимо ли выставлять новую форму счет фактуры при розничной продаже за наличный расчет населению?

 

Рассмотрим два примера оплаты за товар:

1) Если покупатель оплачивает товар за наличный расчет, т.е в нашем случае осуществляется розничная продажа товаров (работ, услуг) населению, то счет-фактуру выставлять нам не нужно.

В этом случае необходимо со стороны продавца выдать покупателю кассовый чек ККТ, либо оформить бланк строгой отчетности.

В соответствии с п.п.6, 7 ст.168 НК РФ при выдаче данных документов, сумма НДС в кассовом чеке, либо бланке строгой отчетности выделяться не должна.

Однако, что касается исчисления и уплаты самого налога на добавленную стоимость, то это в обязательном порядке необходимо будет сделать продавцу. Так же в книге продаж в обязательном порядке регистрируются показания контрольных лент контрольно кассовой техники. Об этом четко указано в п. 13 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Как я уже сказал выше, что ни старую ни новую форму счет фактуры при данном виде реализации нам выставлять не нужно, а так же мы не отражаем НДС в чеках ККТ и бланках строгой отчетности. Но если продавец по каким либо причинам выделил сумму налога на добавленную стоимость в кассовом чеке, то никаких негативных последствий для него это не повлечет.

Однако если продавец реализовал свой товар, например подотчетному лицу организации, приобретавшем товар за наличный расчет, то организация-покупатель не вправе будет принять к вычету сумму НДС на основании кассового чека.

Так как в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ - основанием для принятия НДС к вычету является счет-фактура, а не чек ККТ. Об этом также указано в Письме Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/335 и Письме Минфина России от 15.06.2010 N 03-07-11/252.

Теперь разберем второй пример:

2) Если покупатель - физическое лицо оплачивает товар в безналичном порядке, то продавец в этом случае обязан оформить заполнение счет-фактуры и выставить покупателю.

Самоучитель 1С Бухгалтерия 8.3 Только для бухгалтера!

При этом счет-фактура нового образца может быть составлен в одном экземпляре. Если при заполнении нового счета фактуры нам не известны сведения о физическом лице – покупателе, то в строках счета-фактуры 4,5,6a,6б, ставятся прочерки. Об этом указано в Письме Минфина России от 21.11.2011 N 03-07-05/38, и Письме Минфина России от 03.11.2011 N 03-07-09/37.

Мы Вконтакте

Получить Самоучитель 1С Бухгалтерия 8.3 прямо сейчас!

Получить курс